Главный архитектор намерен придать Петербургу новый облик

21.12.2016, 18:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Городская среда должна стать благоприятной и комфортабельной. К этому администрация Петербурга будет призывать застройщиков на окраинах и в центре.

Смольный намерен простимулировать застройщиков, чтобы те начали создавать благоприятную городскую среду. В комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга сегодня подвели итоги года.

Так, в 2016-м новый облик обрели более 50 улиц. При этом упор сделали на оснащение городского пространства зонами отдыха и детскими площадками. Среди проектов отмечают реконструкцию Новой Голландии.

Во время итоговой пресс-конференции чиновники рассказали журналистам и о предстоящих планах. Среди них выделили строительство симметричных кварталов в Минске и Петербурге. Конкурс на возведение жилых комплексов планируют объявить в следующем году.

Предполагается, что новый квартал появится в поселке Петро-Славянка. Однако Смольный намерен привлечь инвесторов и к застройке охраняемых территорий. Новые правила, по мнению чиновников, помогут снизить количество аварийных зданий. Суть подхода заключается в том, чтобы создать разумные условия для развития комфортной городской среды.

Также главный архитектор города Владимир Григорьев рассказал о планах по развитию Александровского парка рядом со станцией метро «Горьковская». Их могут начать осуществлять уже в следующем году. В частности, в парке собираются ограничить движение машин.

Читайте также