Минздрав решил ограничить торговлю настойкой боярышника

21.12.2016, 16:16

Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС

Минздрав РФ намерен ограничить продажу в аптеках ряда спиртосодержащих лекарств, в том числе настойки боярышника.

В ведомстве заявили, что подобные лекарства, которые нередко употребляются не по назначению, будут продавать во флаконах объемом не более 25 мл и не более двух в одни руки.

Дмитрий Костенников, замминистра здравоохранения РФ: «Сейчас мы вводим ограничение по расфасовке лекарственных препаратов в зависимости от степени злоупотребления ими и необходимости количества такого препарата на курс лечения. Это будут упаковки начиная от 0,25 л. упаковки, и они будут отпускаться, допустим, не более двух в руки. Такое ограничение вводится».

При этом Костенников отметил, что проблема лежит не в плоскости лекарственных препаратов. Ведь люди злоупотребляют различными спиртосодержащими вкусовыми добавками и косметическими средствами, передает RNS.

Напомним, о необходимости ужесточить правила продажи различных настоек и спиртосодержащих жидкостей заговорили после трагедии в Иркутской области. Там произошло массовое отравление спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник». В результате 62 человека погибли, еще 40 находятся на больничных койках.

Сегодня Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, а также усилить ответственность за нарушения в этой сфере.

Новости по теме

Читайте также