СМИ узнали о звонке Обамы в Кремль по «красному телефону»

21.12.2016, 03:41

Фото: Reuters © 2016.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Барак Обама воспользовался так называемым красным телефоном (горячей линией связи между Вашингтоном и Москвой) для обсуждения хакерских атак.

Об этом со ссылкой на американских чиновников сообщил телеканал NBC News. По его данным, Обама воспользовался «красным телефоном» в преддверии выборов президента для того, чтобы предупредить Москву о недопустимости вмешательства в избирательный процесс. При этом телеканал не привел никаких свидетельств причастности России к хакерским атакам на США.

Как сообщает РИА Новости, в Белом доме подтвердили информацию об экстренном звонке в Кремль и подчеркнули, что он принес свои плоды, так как в день выборов «ничего не произошло».

«Красный телефон» был создан более 50 лет назад для связи в критические моменты, как это было, например, во время террористической атаки 11 сентября 2001 года. Отмечается, что ранее администрация Обамы не пользовалась этим каналом связи.

Ранее власти США обвинили Россию в попытках повлиять на исход выборов президента США с помощью кибератак. В Кремле эти заявления называли ерундой.

Новости по теме

Читайте также