В Петербурге сомкнулись пролеты Яхтенного моста

20.12.2016, 17:48

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Завершены работы по возведению самой высокой пешеходной переправы Северной столицы.

Сегодня в торжественной обстановке произвели так называемую смычку двух частей самой протяженной и самой высокой пешеходной переправы Петербурга. Эти неразводные 490 метров соединят Приморский район и Крестовский остров. Строить мост начали по требованию ФИФА к чемпионату мира 2018 года.

Как отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, меньше чем через полгода Яхтенный мост должен превратиться в общественное пространство. Его строили одновременно с двух берегов. Это самый высокий пешеходный мост в Петербурге. В месте, где проходит корабельный фарватер, высота — 16 метров. Длина почти полкилометра. Главная особенность этой стройки в том, что мост возводят исключительно на деньги инвесторов. Его стоимость — около 2 млрд рублей.

Яхтенный мост называют пешеходным, но по конструкции он может стать полноценной автомобильной переправой. Предусмотрены две полосы для движения машин. Правда, пока заявлено, что они для спецтранспорта.

После того, как мост сомкнулся, в небо запустили салют цветов российского триколора. Когда дым от фейерверка рассеялся, на фоне моста стали видны все главные стройки года: и стадион, и Западный скоростной диаметр.

Читайте также