Премьера НТВ: документальный фильм Алексея Пивоварова «Распутин. Расследование»

19.12.2016, 23:05

Видео программы «Распутин. Расследование»

30 декабря 2016 года исполняется 100 лет со дня убийства Григория Распутина. Об этой противоречивой и всемирно известной фигуре нашей истории снято множество игровых и документальных фильмов — как отечественных, так и зарубежных. Имя его стало почти нарицательным. А биография хорошо известна и не нуждается в еще одном пересказе. Поэтому авторы нового фильма НТВ решили пойти нестандартным путем и провели криминально-эзотерическое расследование загадок жизни Распутина и обстоятельств его гибели.

В фильме — два параллельных повествования: подробная история дня убийства и развернутая история всей жизни Григория Распутина. За документальную часть проекта отвечает автор и ведущий Алексей Пивоваров, а «чувствует» и описывает то, что происходило на месте убийства старца, ясновидящая Фатима Хадуева. Вместе они пытаются разгадать одну из главных тайн ХХ века — тайну дара и тайну смерти Григория Распутина, убитого в Петербурге ровно 100 лет назад.

Поскольку и сам Распутин, по свидетельствам многих, был экстрасенсом, эта линия полна неожиданных сюрпризов. Например, однажды во время съемок Фатима вдруг почувствовала присутствие знаменитого старца, а у съемочной группы неожиданно отказала аппаратура. К тому же некоторые эпизоды фильма «Распутин. Расследование» сняты документальной камерой (по образцу фильма «Паранормальные явления»). Поэтому и сами съемки стали еще одной важной сюжетной линией, которая держит в напряжении вплоть до финальных титров.

Алексей Пивоваров, автор и ведущий: «Мы начали делать обычный документальный фильм и словно уперлись в стену: слишком много необъяснимого. Того, что называют паранормальным. Ясно, и с этим никто не спорит, что Распутин был сильный экстрасенс. Ясно, что некая сила сопровождала этого человека, но в ночь убийства каким-то — тоже мистическим образом — его оставила: так, что он не разглядел очевидной западни, расставленной дилетантами. Скажу честно: я до мозга костей рациональный человек и во все эти „сверхъестественные“ теории не слишком верю… Но моя команда просто начала настаивать… Так мы познакомились с Фатимой. Мой скепсис, впрочем, никуда не делся».

Кем же был на самом деле Григорий Ефимович Распутин? В чем его основная загадка? Кто именно его убил? И каково влияние Распутина на судьбу Российской империи? На эти и другие вопросы зрителям поможет найти ответы фильм «Распутин. Расследование».

Премьера — в пятницу, 30 декабря, в 20:40 на НТВ!

Читайте также