Учащиеся петербургского полиграфического техникума протестуют против слияния с другим колледжем

19.12.2016, 18:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Издатели и полиграфисты могут стать редкой специальностью в Петербурге. Такие опасения высказывают студенты и преподаватели профессионального техникума.

В выходные учащиеся и преподаватели издательско-полиграфического техникума провели митинг против слияния их учебного заведения с колледжем строительной индустрии и городского хозяйства.

О возможных изменениях на собрании трудового коллектива им сообщил новый исполняющий обязанности директора. Он же как раз и руководит колледжем, который планируют объединить с техникумом.

Преподаватели боятся, что исчезнут редкие специальности и готовы бороться за самостоятельность и развитие уникального учебного заведения. В Петербурге только здесь можно освоить специальность издателя бесплатно. Полиграфическое производство, которому обучают в техникуме, вошло в Топ-50 профессий среднего профессионального образования.

Петербургскому издательско-полиграфическому техникуму уже 86 лет. Своя история есть и у здания. Именно в этом доме на 5-й линии Васильевского острова располагалась типография Стасюлевича.

Так что учебный процесс основан на традициях издательского дела. Даже в годы Великой Отечественной войны здесь удалось сохранить уникальную библиотеку с рукописными книгами XV века. Один из доводов, почему необходимо объединение со строительным колледжем, это аварийность здания, хотя недавно здесь провели полный ремонт.

К комитете по науке и высшей школе Петербурга ответили, что только рассматривают интеграцию техникума «с более эффективным учебным заведением». И если такое решение будет принято, все бюджетные места сохранят, а оборудование и здание продолжат использоваться в рамках обучения.

В поддержку петербургского техникума выступили и крупные издательства, заинтересованные в квалифицированных специалистах, а также Союз писателей России. Производственная практика на полиграфических предприятиях и в крупных издательствах — обязательная часть учебного процесса.

Читайте также