В центре Петербурга расширяют часовню на Сенной площади

19.12.2016, 18:01

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Необходимость увеличения площади часовни Иоанна Нового Сочавского потребовалась из-за большого числа верующих, которые приходят в эту церковь на Сенной площади.

На Сенной площади начались работы по расширению часовни Иоанна Нового Сочавского. Эта небольшая церковь появилась 13 лет назад. Ее сразу строили как временную, которую будут использовать до восстановления взорванной церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Теперь, благодаря пристройке, площадь часовни увеличится в три раза. Этих 109 квадратных метров должно хватить прихожанам, которые пока вынуждены стоять на улице.

Работы, которые идут на Сенной площади, глобально не изменят ее облик. Часовня увеличится в объеме, но не станет доминантой — ее высота останется прежней. Сейчас задача архитектора — просто создать больше места для прихожан, которых не вмещал этот маленький храм.

Пока экскаватор расчищает площадку, службу проводят в специально оборудованных вагончиках. Так будет до конца реконструкции, которая по документам может завершиться в 2019 году. Но работы хотят выполнить за 12 месяцев.

Часовня Святого Великомученика Сочавского — сооружение, скорее всего, временное. И не только потому, что не имеет основательного фундамента. В 2003-м ее строили в надежде восстановить взорванный в советское время Собор Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня точно известны границы утраченного памятника, подтвержденные археологическими изысканиями, а само место признано достопримечательным. Но перспектива воссоздания Спаса на Сенной пока туманна, и приход пошел на такие полумеры.

Как скоро завершатся строительные работы в центре Петербурга, выясняла корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также