Порошенко пообещал украинцам сохранность вкладов в «ПриватБанке»

19.12.2016, 12:29

Фото: president.gov.ua

Государство гарантирует украинским гражданам сохранность и неприкосновенность их денег в «ПриватБанке». Об этом в своем видеообращении заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Пётр Порошенко: «Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам „ПриватБанка“ неприкосновенность и целостность их денег».

По его словам, в основе решения о национализации банка лежит желание спасти не только саму финансовую организацию, но и всю банковскую систему Украины.

Пётр Порошенко: «И по этому поводу на протяжении последних шести месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры — МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и другие».

Ранее сообщалось, что кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций «ПриватБанка» в собственность государства.

«ПриватБанк» является одним из крупнейших на Украине финансовых учреждений. 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% — бизнесмену Геннадию Боголюбову. В Раде не исключают, что за решением о национализации банка стоит сговор Коломойского и Порошенко.

Читайте также