Анатомия страха: как пользователи соцсетей становятся марионетками в руках «информационных террористов»

18.12.2016, 21:28

Видео программы «Итоги недели»

Эксперты уверяют: манипуляции массовым сознанием в мессенджерах и соцсетях способны изменить поведение большой целевой аудитории. А потому часто используются в конкурентных войнах. Раскрутка каждого фейка в Интернете стоит миллионы рублей. Их главная цель — дестабилизировать ситуацию.

В новой доктрине об информационной безопасности России черным по белому написано: у нас слишком высокая зависимость от иностранных информационных технологий. Да и мы тоже сами рассказываем все о себе.

Но в той же доктрине говорится и об информационном воздействии, а оно не только в Интернете. И не прописывали бы отдельно, если бы вопрос остро не стоял. Ведь недели не проходит, чтоб не было вброса. То кто-то добрый предупредит на форуме: будьте бдительны, в вашем городе террористы. То будьте бдительны, в соседнем районе заразили бешенством собак. На улицу доверчивым выйти страшно. И это уже не старое «одна бабка сказала», это системно распространяемая информация.

Кто распространяет — разбираются оперативники спецслужб. С ними поговорил корреспондент НТВ Андрей Стеняхин, пытаясь узнать, кто и зачем пугает целые города.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также