Вся правда о медицинском лобби: кто и как управляет рынком лекарственных препаратов в России

18.12.2016, 20:59

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Итоги недели»

Эпидемия гриппа обходится российской экономике в 700 миллиардов рублей. Это лечение, потеря трудоспособности, осложнения. Кто-то верит в прививки, кто-то в препараты. Корреспондент НТВ Роман Соболь отправился в аптеку, чтобы посмотреть: если в этом году фармацевты уверяют, что с импортозамещением справились, то лечит ли российское? И сколько стоит это лечение в действительности?

Если грипп лечить правильно, он пройдет всего через неделю, если не лечить — болезнь продлится целых семь дней. Бородатая шутка, но в ней до сих пор есть доля правды. Эксперты скептически относятся ко всяким чудо-средствам, которыми завалены аптеки.

Павел Воробьёв, председатель Московского городского научного общества терапевтов: «Препаратов против гриппа работающих не существует. К сожалению, все препараты, включая даже популярные западные препараты, с очень низкой степенью доказанности. А большая часть отечественных препаратов вообще никогда не исследовалась, никаких доказательств нет их эффективности».

Так одно из самых известных средств изначально разрабатывалось для мужской контрацепции. Потом фармакологи смекнули: если оно убивает сперматозоиды, может, и с гриппозным вирусом справится? Чуда не случилось, но благодаря рекламе продажи идут хорошо.

Тем временем с помощью медицинского лобби сверхдорогие зарубежные пилюли попадают на наш рынок, их даже включают в перечень жизненно необходимых лекарств. То есть за счет бюджета покупается горстка импортных таблеток, которых хватит далеко не всем нуждающимся, хотя можно было бы на те же деньги купить вагон отечественных дженериков.

При этом самые инновационные и эффективные средства до наших больных все равно доходят редко. Иностранные производители порой просто меняют название старого препарата и с помощью лоббистов продвигают его в России как новинку.

За все эти недочеты российской системы обеспечения бесплатными лекарствами в итоге платит пациент. Если здесь не навести порядок, препараты и впредь будут покупаться втридорога, а дефицит будет расти. В новом году предполагается ввести обязательную маркировку каждой упаковки лекарственных средств ради борьбы с фальшивками, воровством и теневым рынком препаратов. Однако не исключено, что из-за этого медикаменты вновь подорожают.

Подробности — в репортаже.

Читайте также