Глава Европарламента выступил за принятие закона о борьбе с фейковыми новостями в соцсетях

18.12.2016, 16:18

Фото: Reuters © 2016, Vincent Kessler

Глава Европарламента Мартин Шульц считает необходимым принять на уровне Евросоюза закон о борьбе с распространением ложных новостей в социальных сетях.

Соцсети должны будут удалять или соответствующим образом помечать сфабрикованные сообщения, в ином случае их будут ждать значительные штрафы, заявил Шульц в интервью немецкой медиагруппе «Функе», передает ТАСС.

По словам Шульца, если добровольно взятые на себя обязательства оказываются недостаточными, «в дело должен вступить законодатель, при этом не только на национальном уровне, но и на европейском». Он отметил, что социальные сети, обладая огромным охватом аудитории, должны нести особую ответственность за распространение фейковых сообщений.

Мартин Шульц: «Facebook и Ко должны быть не просто машинами для приумножения денег. С технической точки зрения, нет ничего сложного в том, чтобы маркировать или удалять такие новости».

Он также высказал мнение, что данная инициатива не является попыткой ввести цензуру в Интернете.

Ранее руководитель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Томас Опперман выступил с предложением ужесточить меры воздействия на социальные сети за фейковые новости, которые не были удалены. Особенно активно политик также критиковал Facebook.

Читайте также