Бесхлорный обеззараживатель воды прославил российского умельца на весь мир

18.12.2016, 14:11

Видео программы «Чудо техники»

Обеззараживать воду ультрафиолетом Андрей Ульянов с коллегами начал еще в 80-е. Он, тогда работник НПО «Астрофизика», занимался проблемой очистки водоемов, загрязненных после ракетных стартов и не только. Выяснилось, что УФ-лампы действительно убивают микробов, но есть проблема — прозрачный кварцевый кожух в воде быстро загрязняется, и свет через него проходит хуже.

Андрей Ульянов, генеральный директор компании по производству оборудования для обеззараживания воды: «Возникла у нас идея, нельзя ли чем-то слегка колебать поверхность стекла, чтобы уменьшить адгезию и возможность оседания на нее ненужных солей, металлов, органики».

К ультрафиолетовым лампам добавили ультразвуковые излучатели. В воде они создают эффект кавитации — вода словно закипает.

Андрей Ульянов: «Там возникают пузырьки, там же они взрываются, там же они повреждают механизм дыхания, оболочки микроорганизмов».

Чтобы все заработало как следует, понадобилось целых 10 лет экспериментов и улучшений. Обычный излучатель распространяет ультразвук только в одном направлении, а в остальных зонах, куда он не достает, микробы не погибают. Андрей Ульянов изменил форму излучателя, а сам обеззараживатель превратил в большой резонатор, где волны отражаются от стенок и действуют на всю воду в емкости. Установка отлично подошла для бассейнов и аквапарков, где каждый день нужно обеззараживать десятки и сотни кубометров воды.

Андрей Ульянов: «Обычный ультрафиолет может в 10 тысяч раз уменьшить концентрацию, это оценивается эффективность. Мы же можем в миллиард раз снизить концентрацию микроорганизмов».

Кроме того, обеззараживатель Андрея Ульянова может очищать воду на ТЭЦ и АЭС, агрофермах и металлургических заводах, в коммунальных предприятиях и жилых кварталах, где с его помощью готовят питьевую воду. Изобретение работает по всему миру — в Корее, Израиле, Австралии, ЮАР. Даже Американское аэрокосмическое агентство закупило несколько штук.

Читайте также