На Кубани запретили разводить скотину

30.08.2009, 09:11

Видео программы «Сегодня»

Власти Кущёвской станицы Краснодарского края решили навести порядок на улицах. Наличие домашней скотины у фермеров теперь карается штрафом.

На Кубани решение властей станицы Кущёвской запретить разведение домашнего скота поставило под угрозу разорения сотни хозяйств. Вне закона оказались около 800 крупных подворий. Чиновники же уверены, что действовали в интересах жителей: коровы и козы, которые свободно бродят по центру Кущёвской, портят облик старинной станицы.

Репортаж корреспондента НТВ Сергея Пикулина.

Не так давно фермер Григорий Григорьевич получал грамоту за хорошие показатели в свиноводстве, а сегодня узнал: разведение животных на большей части территории его родной станицы под запретом.

Григорий Васильцов, владелец личного подсобного хозяйства: «Мы уже взяли кредиты и построили помещение. И это все не так быстро окупит себя. Сейчас у меня 350 тысяч кредита, осталось выплатить 120 тысяч. Теперь опять покупать стройматериалы, а сейчас они намного дороже. И опять придется брать кредит миллионный, не выплатив тот».

Местные власти ввели правила землепользования, согласно которым в жилых зонах станицы разведение домашнего скота запрещено. Чиновники уверяют: ограничения вводились в интересах сельчан.

Запретили, чтобы здесь, в парковой зоне, вместе с детьми не бегали коровы, овцы и кони. Под запрет попадают и другие территории, на которых находятся 800 крупных личных подсобных хозяйств.

Елена Дончук со своей семьей держит подворье уже 10 лет. Когда в 90-х она потеряла работу, решила заняться сельским хозяйством. Дела пошли в гору. До последнего времени получала дотации от государства за то, что развивает личное подсобное хозяйство. Теперь содержание подворья в жилой зоне вне закона, а за неисполнение новых правил полагается штраф.

Елена Дончук, владелец личного подсобного хозяйства: «У нас есть решение суда. Ко мне приезжают приставы. На данный момент у меня уже большие штрафы. Мы живем как на пороховой бочке. Не знаем, что завтра с нами будет. Нам уже грозили приехать имущество наше описать, потому что мы не оплачиваем эти штрафы».

Несколько владельцев личных подсобных хозяйств Кущёвской обратились в суд с исками против администрации станицы.

Тамара Шевякова, глава муниципального поселения Кущёвская: «Были действительно суды двух инстанций. Подавали на то, что мы неправомочны были устанавливать эту норму в таком виде, в котором мы установили. Мы прошли суды двух инстанций, у нас был кущёвский суд и краснодарский суд. В принципе посчитали, что наш документ был принят без нарушения».

Несмотря на вынесенное судом решение, юристы, представляющие интересы сельчан, готовы обращаться в вышестоящие инстанции.

Андрей Карпенко, адвокат: «Есть у нас ответ также Министерства сельского хозяйства РФ за подписью соответствующих должностных лиц. Сказано: не вправе органы местного самоуправления ограничивать фермеров. На федеральном уровне этот вопрос в настоящий момент не решен, но ограничений на содержание в личном подсобном хозяйстве животных федеральным законодательством не установлено».

На общественных слушаниях местные власти пообещали пересмотреть скандальное постановление. Но на время доработки отменять существующее никто не будет. Это значит, что под угрозой разорения остаются несколько сотен станичников.

Читайте также