Ветеран ответил на слова карикатуриста Бильжо о «шизофрении» Космодемьянской

17.12.2016, 20:16

Видео программы «Центральное телевидение»

Подвиг Зои Космодемьянской неожиданно стал поводом для распрей и споров. А все потому, что на этой неделе у подвига вдруг появился диагноз. «Это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской», — заявил известный художник-карикатурист и врач-психиатр Андрей Бильжо.

Юрий Седов — житель села Петрищево, очевидец казни Зои Космодемьянской.

Юрий Седов: «Я помню, когда ее вытаскивали из могилы. Голая, волосы, лицо оно синее было».

Она висела посреди деревни больше месяца. Так и не разгадав ее тайны, оккупанты глумились над ее телом. Но не у вояк Вермахта, которые с улыбками на память фотографировались на фоне повешенной девушки, разглядел отклонения в психике карикатурист с дипломом психиатра Андрей Бильжо. «Это была клиника, а не подвиг», — заявил он. Карикатуристу ответил Николай Разумцев, ветеран и сослуживец Зои Космодемьянской.

Николай Разумцев: «Если человек не способен совершить подвиг, то другие, которые совершают его, кажутся ему сумасшедшими. Получается так: погибли миллионы, и что, они все ненормальные?»

Бильжо утверждает, что Зоя лежала в Кащенко с диагнозом шизофрения. Документально подтверждается то, что Зоя лежала в больнице, но в Боткинской, с диагнозом менингит. А в архивной справке говорится, что Зоя Космодемьянская проходила лечение в неврологическом санатории. Ни о какой шизофрении нет и речи.

Подробнее о громком скандале вокруг подвига Зои Космодемьянской — в сюжете корреспондента НТВ Вячеслава Немышева.

Читайте также