Команда Трампа: в ближайшие годы Америкой будут управлять генералы и бизнесмены

17.12.2016, 20:32

Видео программы «Центральное телевидение»

Главная политическая интрига последних дней развернулась вокруг назначений в команду избранного президента США Дональда Трампа. Лица тех, кто будет влиять на мировую политику в ближайшие четыре года, являлись миру постепенно.

Среди них будущий глава Пентагона, отставной генерал Джеймс Мэттис, по прозвищу Бешеный Пес. Еще один генерал — Джон Келли — будет отвечать за национальную безопасность. Третий генерал — советник по безопасности Майкл Флинн. Появись в этой компании еще парочка людей в погонах была бы уже не администрация президента, а какая-то военная хунта.

Но помогать Трампу делать Америку «снова великой страной» будут, как теперь выясняется, не только военные…

Самая неожиданная сенсация в новом американском политическом пасьянсе — новый госсекретарь. Не каждый день на такой пост выдвигают кавалера российского ордена Дружбы, который Рексу Тиллерсону за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Россией вручил лично Владимир Путин.

Помимо всего прочего, Рекс Тиллерсон — человек, который должен быть заинтересован в отмене антироссийских санкций. Ведь, по скромным подсчетам, его нефтяная компания ExxonMobil из-за политики администрации Обамы лишилась свыше миллиарда долларов в России. По словам политического консультанта Госдепа и Минобороны США Эдварда Люттвака, Тиллерсону приедется уважать американские законы, и войну санкциям он не объявит, однако против них выскажется.

А бывший советник предвыборного штаба Трампа Картер Пейдж напоминает, что, в отличие от остальных госсекретарей, у Тиллерсона нет негативного опыта и каких-либо конфликтов с Россией. И проблем, утверждает Пейдж, у Тиллерсона в этом отношении не будет.

Но все ли так просто и гладко? Ведь по слухам кандидатуру Тиллерсона на пост главы Госдепа предложили люди в особой любви к России не замеченные — Кондолиза Райс и экс-глава ЦРУ и минобороны Роберт Гейтс.

В любом случае, как бы участники команды Трампа ни относились к России в прошлом, будущие взаимоотношения двух стран в скором времени должны измениться, полагает репортер «Центрального телевидения» Николай Дубинин. Ближайшие планы будущего главы Белого дома он попытался выведать у бывшего советника предвыборного штаба Трампа Картера Пейджа.

Подробности — в репортаже.

Читайте также