Минобороны КНР попросило США «не шуметь» про захваченного подводного дрона

17.12.2016, 18:09

Фото: Associated Press © 2016, U.S. Navy Photo

На сайте Министерства обороны КНР появилась запись, где военные объясняют, что проявили профессионализм и ответственность, обнаружив и захватив американский беспилотный подводный аппарат.

Судя по комментариям на сайте китайского Минобороны, 15 декабря ВМС КНР обнаружило в акватории Южно-Китайского моря неопознанное оборудование. Чтобы не допустить создания угрозы проходящим кораблям и персоналу, китайская сторона проявила профессионализм и ответственность, проведя по отношению к объекту проверку «свой-чужой». Таким образом китайские военные установили, что дрон американский.

Из сообщения Минобороны КНР: «Китай напрямую с США поддерживает контакты по этому вопросу. Шумиха, которую американская сторона подняла в одностороннем порядке, недопустима, не способствует благоприятному решению проблемы. Мы выражаем сожаление по этому поводу».

Официальный представитель Пентагона Питер Кук сообщил, что дрон проводил обычную исследовательскую работу на расстоянии около 50 морских миль к северо-западу от Субик-Бей на Филиппинах. И потребовал от официального Пекина вернуть аппарат. А избранный президент США Дональд Трамп в Twitter назвал захват беспилотника кражей и беспрецедентным случаем.

15 декабря к северо-западу от базы Субик-Бей на Филиппинах Китай задержал автономный необитаемый подводный аппарат, направленный в международные воды Южно-Китайского моря с океанографического исследовательского судна США Bowditch.

Читайте также