В Рязани разгорелся скандал после заявления пациентки о «краже» почки

17.12.2016, 14:58

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Рязанской области проверяют информацию местной жительницы, которая заявила, что ей вместе с опухолью отрезали заодно и почку.

Жительница Рязани утверждает, что во время операции по удалению раковой опухоли ей «по ошибке удалили почку». В больнице эту информацию опровергли, тогда пациентка обратилась за помощью к члену Общественной палаты РФ Султану Хамзаеву.

Хамзаев, в свою очередь, написал генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СК РФ Александру Бастрыкину, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву.

Как отмечается в посланиях, «по документам пациентка была выписана с двумя почками, вместе с этим результаты нескольких последующих обследований сразу после ее выписки левую почку не обнаружили».

Операцию женщине провели еще в 2014 году. Член Совета Федерации Лариса Тюрина, которая в то время занимала пост министра здравоохранения Рязанской области, сообщила сегодня РИА Новости, что история с «удалением почки вместо опухоли» недостоверна.

Лариса Тюрина, член Совета Федерации: «Информацию эту я увидела. Я знаю, что эта информация недостоверна и не соответствует действительности. И дальнейшие проверки по ее обращению показали, что эти домыслы не соответствуют действительности. Серьезные были проверки — Росздравнадзор проверял, помимо других проверок разного уровня».

Опровержение появилось накануне и на сайте Рязанской городской больницы №11. Там сообщается, что женщине сделали операцию, она обратилась с жалобами, но «по результатам проведенных проверок нарушений в оказании медицинской помощи не выявлено».

Разбирательство по делу о «краже» почки сейчас возобновили, однако член ОП Султан Хамзаев уверен, что оно «продолжает сопровождаться давлением местных органов на гражданку».

Читайте также