Обама рассказал, как просил Путина прекратить хакерские атаки

17.12.2016, 00:59

Фото: Reuters © 2016, Jonathan Ernst

Выступая перед журналистами в Вашингтоне, президент США Барак Обама ушел от прямого ответа на вопрос о причастности президента РФ Владимира Путина к кибератакам.

Барак Обама, президент США: «Разведывательные данные, которые я видел, дают мне большую уверенность в том, что русские стояли за хакерскими атаками на компьютерную систему Национального комитета Демократической партии США и на почтовый сервер главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты».

Как цитирует РИА Новости, когда задававшая вопрос на брифинге журналистка повторно спросила, считает ли Обама Путина лично причастным к хакерским атакам, американский президент ушел от ответа, заявив: «Я сказал то, что сказал».

Обама также заявил, что хакерские атаки прекратились после того, как он лично попросил президента РФ Владимира Путина «положить конец вмешательству российских хакеров в выборы в США», цитирует «Интерфакс».

Барак Обама: «В начале сентября, когда я встретил президента Путина в Китае, я понял, что наиболее действенным будет сказать все как есть, и сказать, что надо это прекратить, чтобы не было серьезных последствий. И мы не видели после этого других вмешательств в процесс выборов. Но были утечки на сайте WikiLeaks».

По словам американского президента, следует учесть, что зарубежная интернет-пропаганда оказалась эффективной.

Барак Обама: «Мы должны выучить урок, что интернет-пропаганда из-за рубежа может так серьезно влиять на политику».

Ранее сообщалось, что Хиллари Клинтон во время встречи со спонсорами своей предвыборной кампании в очередной раз заявила, что ее штаб стал объектом кибератак со стороны «связанных с Москвой хакеров, пытающихся подорвать демократию в США».

Напомним, ЦРУ США через СМИ обвинило Россию в причастности ко взлому серверов Демократической партии и публикации переписки Хиллари Клинтон с главой своего предвыборного штаба, чтобы помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу, который победил на президентских выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось. Не верят этому и в США, считая, что речь идет о внутренней утечке в стане демократов. А избранный президент США Дональд Трамп сообщения о том, что одержать победу на выборах ему помогли связанные с Россией хакеры, назвал нелепыми.

В пятницу Дмитрий Песков призвал США либо прекратить голословные обвинения в «атаках российских хакеров» или привести какие-либо доказательства. По словам пресс-секретаря российского президента, Вашингтон в этой ситуации выглядит «уже весьма непристойно».

Новости по теме

Читайте также