Пентагон требует от Китая вернуть украденный подводный дрон

17.12.2016, 05:35

Фото: Reuters © 2016, US NAVY

В Пентагоне подтвердили, что корабль КНР захватил подводный беспилотник ВМС США в Южно-Китайском море и потребовали вернуть аппарат.

Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что захваченный китайским военным кораблем американский подводный аппарат проводил исследовательскую работу на законных основаниях и должен быть возвращен США, цитирует РИА Новости.

Питер Кук, пресс-секретарь Минобороны США: «Он проводил обычные операции в соответствии с международным правом на расстоянии около 50 морских миль к северо-западу от Субик-Бей на Филиппинах. Неуправляемый подводный аппарат обладает суверенным иммунитетом судна Соединенных Штатов. Мы призываем Китай немедленно вернуть наш аппарат, и придерживаться обязательств по международному праву».

Ранее о похищении беспилотного подводного аппарата сообщило агентство Reuters со ссылкой свои источники.

Два беспилотных подводных аппарата базировались на американском океанографическом судне Bowditch. Один из беспилотников на глазах у американцев извлекли из воды моряки с китайского военного корабля ASR-510. Экипаж судна Bowditch смог установить контакт с китайским кораблем и потребовал вернуть дрон обратно, но их требования были проигнорированы, сообщили в Пентагоне.

Читайте также