«Рай» Кончаловского вошел в шорт-лист премии «Оскар»

16.12.2016, 04:59

Фото: РИА Новости © 2016, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

Новый фильм Андрей Кончаловского поборется за премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Фильм «Рай» российского режиссера Андрея Кончаловского включен в шорт-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар». Короткий список фильмов, вошедших в номинацию «лучший фильм на иностранном языке» опубликован на сайте американской киноакадемии.

В короткий лист премии вошли девять фильмов. Кроме российской картины в шорт-листе представлены фильмы из Австралии, Германии, Дании, Ирана, Канады, Норвегии, Швеции и Швейцарии. В лонг-листе номинации числилось 85 фильмов.

В фильме «Рай» рассказана история трех человек, судьбы которых переплелись в годы Второй мировой войны — русской эмигрантки Ольги, француза-коллаборациониста Жюля и офицера СС Хельмута. Главные роли в картине сыграли Юлия Высоцкая, немецкий актер Кристиан Клаус и француз Филипп Дюкен.

На 73-м Венецианском кинофестивале «Рай» получил приз за лучшую режиссуру. В российских кинотеатрах показ фильма начнется 19 декабря.

Накануне Кончаловский сообщил, что «он позволяет себе не думать о премии», так как борьба за награду американской киноакадемии — «это смешно». Режиссер также заявил, что заявил, что не хочет, чтобы на показах его фильмов в кинотеатрах продавали попкорн.

Читайте также