Итоги саммита ЕС: Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз

15.12.2016, 22:59

Фото: Associated Press © 2016, Stephanie Lecocq.
Видео программы «Сегодня»

В итоговом постановлении саммита ЕС говорится, что Соглашение об ассоциации не предоставляет Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и не является обязательством для придания такого статуса Украине в будущем.

В итоговом заявлении саммита ЕС говорится, что Соглашение об ассоциации с ЕС не даст Украине статус кандидата на вступление. То есть, Украина не получит прав на военную помощь, дополнительного финансирования со стороны ЕС, а также права на жительство и на работу в ЕС для граждан Украины.

Из текста итогового заявления саммита ЕС: «Соглашение подтверждает продолжение сотрудничества с Украиной в сфере безопасности, в частности, предотвращения конфликтов и нераспространения оружия массового уничтожения, однако оно не содержит обязательств ЕС или его стран членов по предоставлению гарантий коллективной безопасности или другой военной помощи Украине».

Как пишет ТАСС, в заявлении перечислены гарантии, предоставленные Нидерландам для ратификации. И на саммите утвержден наиболее жесткий набор требований, выдвинутых Гаагой.

Отдельным пунктом в приложении к постановлению Евросовета подчеркивается, что борьба с коррупцией на Украине является ключевым условием для дальнейшего укрепления отношений с Евросоюзом.

Из текста документа: «Борьба с коррупцией занимает центральное место в укреплении отношений между сторонами соглашения. В соответствии с соглашением стороны будут сотрудничать в области предупреждения коррупции и борьбы с ней как в частном, так и государственном секторах. Сотрудничество между сторонами, связанное с верховенством закона, направлено, в частности, на укрепление судебной системы, повышение ее эффективности, сохранение независимости и беспристрастности, а также на борьбу с коррупцией»

В заявлении говорится, что Брюссель намерен активно взаимодействовать с Киевом на этом направлении.

Положения итогового документа вступят в силу после того, как Нидерланды ратифицируют Соглашение об ассоциации.

Читайте также