Пенсии, допинг и дело Улюкаева: интервью Дмитрия Медведева российским телеканалам

15.12.2016, 21:01

Видео программы «Сегодня»

Деньги есть! — эту приятную новость сегодня сообщил Дмитрий Медведев. Глава правительства уже в девятый раз дал большое интервью российским тележурналистам, среди которых была и наша коллега, ведущая программы «Итоги недели» на НТВ Ирада Зейналова.

Медведев рассказал, что будет с индексацией пенсий в новом году, оценил перспективы роста российской экономики, высказался о деле Улюкаева и шансах на улучшение отношений с США.

Это был непростой год: ожидали роста экономики — получили спад ВВП на полпроцента, инфляцию в 5,5% — страна перестраивалась под внешним давлением и, по мнению премьер-министра, смогла сохранить главное.

Дмитрий Медведев: «Если говорить о социально-экономической проблематике, то, мне кажется, главным является то, что мы развиваемся, что, несмотря на внешние ограничители, внутренние проблемы, мы сохраняем макроэкономическую стабильность, выполняем все социальные обязательства, которые принимали на себя».

Что касается индексации пенсий, то в этом году она приняла форму единовременной выплаты; на следующий год деньги зарезервированы и сокращению не подлежат.

Много вопросов было про арест при получении взятки министра Алексея Улюкаева. Дмитрий Медведев отказался комментировать, насколько весомы доказательства по делу, сослался на то, что тысячи других должностных лиц арестованы в рамках борьбы с коррупцией, но признал, что задержание человека такого ранга не укладывается в голове.

Были вопросы и о другом скандале — допинговом. Дмитрий Медведев заявил, что кампания изначально была не столько антидопинговая, сколько антироссийская.
Сменит ли Запад курс? Премьер не стал гадать, каким путем пойдет президент Трамп, но то, что у него нет опыта в политике, для России скорее хорошо.

Под конец премьер-министра спросили, правильно ли, что министр культуры Владимир Мединский уделяет столько сил внедрению «верных трактовок».

Дмитрий Медведев: «Когда речь идет об оценке выставки, постановки, кто должен комментировать? Эксперты, зрители. Когда комментарий осуществляет чиновник, это может восприниматься как окрик, а этого допускать нельзя. Министр должен быть максимально сдержан в высказывании своей позиции».

Подводя итоги года, Дмитрий Медведев сказал, что ему особо запомнились выборы в Государственную думу, блестящее выступление наших спортсменов на Олимпиаде, а также выставки Серова и Айвазовского и концерт российского оркестра в сирийской Пальмире.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Читайте также