Юные Маши и Щелкунчики репетируют выход на сцену Мариинского театра

15.12.2016, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Главная новогодняя сказка в постановке Николая Цискаридзе готовится в Петербурге.

Учащиеся петербургской академии имени Вагановой готовятся представить на сцене Мариинского театра балет «Щелкунчик». Все партии исполняют воспитанники знаменитой балетной школы: от первого класса до выпускного. За основу спектакля ректор Николай Цискаридзе взял постановку 1934 года. Репетиции «Щелкунчика» в академии идут с ноября. Уже подготовлено несколько составов.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков побывал на генеральном прогоне.

Нового года все дети ждут по разным причинам. Кто-то мечтает о подарках под елкой, а кто-то — о том, чтобы впервые в жизни выйти в главной роли на сцену Мариинского театра.

Дмитрий Соболев
, ученик Академии русского балета имени А. Я. Вагановой: «Я просто вспоминаю себя, как я танцевал. Я обожаю все эти детские роли. Всё это очень красиво и мило».

Дмитрий Соболев еще учится в Вагановке, на шестом курсе, но станцевал уже множество «Щелкунчиков». И каждый год это была как будто премьера. Первый раз — у Михаила Шемякина. Сейчас — у Николая Цискаридзе.

Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, народный артист РФ: «Учащиеся академии особенно последнее десятилетие благодаря интенсивной жизни Мариинского театра очень сильно задействованы в его репертуаре. Дети, особенно маленькие, выходят на сцену по 26 раз в месяц. Такого дефицита выхода на сцену, какой испытывали мы, когда были маленькими, они не переживают. У них, на самом деле, перерасход творчества».

Эта традиция — ставить «Щелкунчика» под Новый год — появилась в Мариинском еще в 1934 году. Правда, тогда дети танцевали только в первой части спектакля. Сегодня им на откуп отдают все время и всю сцену.

Аня Шарова исполняет роль маленькой Маши. Первый раз танцевала эту партию в прошлом году, но волноваться меньше не стала. Признается, что и спала сегодня не очень хорошо. Как по-другому, когда такая сцена, и аншлаг, и родители в зале. А еще педагоги — с их неизменно строгой оценкой.

Галина Еникеева, преподаватель Академии русского балета имени А. Я. Вагановой: «Они даже не ожидали, что с первого класса могут станцевать такую серьезную партию. Обычно кто танцует Машу в маленьком возрасте, обычно танцует ее и во взрослом возрасте. Надеюсь, что они смогут доучиться».

Впрочем, здесь оговариваются: никто не знает, как сложится судьба этих артистов. Как объясняет Николай Цискаридзе, карьеру делают не в академии — карьеру делают в театре. И тот, кто сегодня выходит на сцену в роли Мыши, уже завтра может оказаться звездой. Так что мыши тоже очень нервничают перед выходом на сцену, мечтая о счастливом будущем. В конце концов, когда как не в Новый год загадывать желания.

Читайте также