Из Алеппо начали вывозить сложивших оружие боевиков ИГИЛ

15.12.2016, 14:24

Видео программы «Сегодня»

Боевики и местные жители выводятся из Алеппо по гуманитарному коридору протяженностью 21 километр, сообщили в Генштабе ВС РФ.

Организации Красный Крест и Красный Полумесяц совместно с Российским Центром примирения и сирийскими властями начали операцию по эвакуации мирных жителей и капитулировавших боевиков из восточного Алеппо.

Валерий Герасимов, глава Генштаба ВС РФ: «По решению верховного главнокомандующего ВС РФ, президента Владимира Путина сегодня начат вывод 5 тысяч боевиков и членов их семей из районов восточного Алеппо».

Для вывода боевиков организован гуманитарный коридор протяженностью 21 километр. Из них 6 километров проходят по территории Алеппо, занятой правительственными войсками, и 15 километров на запад — по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, отметил генерал. Сирийская армия ранее гарантировала безопасность процессии.

Обстановку в Алеппо будут дополнительно контролировать камеры видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты.

Боевиков и раненых повезут на 20 пассажирских автобусах и 10 машинах «скорой помощи». По данным генштаба, некоторые представители незаконных формирований будут выезжать из города на своих автомобилях — у них около 100 машин, рассказал Герасимов.

Одновременно с эвакуацией из Алеппо операция по спасению мирных жителей будет проводится и в двух шиитских селений в провинции Идлиб. Из селений Эль-Фуа и Кефрая, которые окружены экстремистскими вооруженными группировками, будут вывезены местные жители. Всего там проживают около 90 тысяч человек,сообщил сегодня телеканал «Аль-Маядин».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также