Из Алеппо за сутки вывели почти 6 000 мирных жителей

14.12.2016, 11:59

За сутки из подконтрольных боевикам районов удалось вывести почти шесть тысяч мирных жителей, в том числе свыше 2 200 детей. Об этом сообщил российский Центр примирения враждующих сторон.

Все мирные жители размещены в гуманитарных центрах, где обеспечиваются горячей едой. При необходимости им оказывается медицинская помощь, сообщает РИА Новости.

Сегодня в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в самые ближайшие дни ситуация в восточном Алеппо решится окончательно.

Сергей Лавров: «Рассчитываю, что боевики прекратят сопротивление в ближайшие два-три дня».

Также министр сообщил, что Москва ведет диалог со всеми боевыми группами в Сирии. Исключение составляют ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и «Джабхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ), признанные в России террористическими, передает «Интерфакс».

Что касается звучащих предложений о введении режима тишины, то они, по мнению Лаврова, направлены лишь на то, чтобы дать террористам возможность «перевести дух».

Ситуацию в Алеппо накануне обсуждали на экстренном заседании Совбеза ООН. Оно прошло на повышенных тонах. В ходе заседания постпред РФ Виталий Чуркин опроверг слухи о «зверствах» сирийских военных. Кроме этого, он подчеркнул, что переход Алеппо под контроль правительственных сил лишил террористов надежды на свержение режима военным путем.

Новости по теме

Читайте также