Чуркин: освобождение Алеппо убьет надежду боевиков на свержение Асада

14.12.2016, 11:19

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

На экстренном заседании Совбеза ООН сирийскую армию попытались обвинить в военных преступлениях в Алеппо. При этом, как подчеркнул российский постпред Виталий Чуркин, никаких доказательств предоставлено не было. А такие упреки из уст его американской коллеги, которая, как выразился Чуркин, сама — «далеко не мать Тереза», звучат как минимум странно.

В экстренном режиме Совет Безопасности ООН собрался по требованию Франции и Великобритании после того, как из Алеппо некоторые источники сообщили о массовых казнях мирных жителей, которые вершат сирийские войска, зачищая город от боевиков оппозиции. Точных сведений ни у кого нет, но этим источникам поверили не только в Париже, Лондоне и Вашингтоне, но и в самой ООН.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Сирийские власти систематически отказывали нам в возможности проверить сообщения напрямую. Тем не менее, это не значит, что данным, которые мы получаем, не стоит верить. Мы уверены, что счет пострадавших жителей идет на тысячи».

Сирию и Россию, которая поддерживает официальный Дамаск, фактически обвинили в военных преступлениях. Посол США Саманта Пауэр взятие Алеппо сравнила с петлей, которая затягивается на шее жителей города.

Саманта Пауэр: «Вам должно быть стыдно. Однако вас, судя по всему, этот факт наоборот, ободряет. Вы планируете новую атаку. Вы вообще способны чувствовать стыд?»

Полпред России Виталий Чуркин попросил коллег не спешить с выводами. Российские военные на месте проверили сообщения о жестокостях сирийской армии, но подтверждения слухам нет. Более того, между враждующими сторонами достигнуто соглашение, по которому боевики могут спокойно выходить из Алеппо через специальные коридоры. Хватать их, если они не причастны к преступлениям, никто не собирается.

Виталий Чуркин: «Контртеррористическая операция будет завершена в течение нескольких часов, все боевики выходят. О фактах нарушений ничего не известно. Это могут подтвердить и в Красном Кресте».

Российский дипломат считает, что восстановление правительственного контроля над Алеппо не оставляет боевикам оппозиции иного выхода, кроме как начать переговоры с сирийской властью.

Виталий Чуркин: «Полагаю, что после того, что произошло в Алеппо, они окончательно поймут, что военного свержения режима в Дамаске ожидать не приходится, поэтому нужно садиться и разговаривать с правительством о будущем Сирии».

Поверив сообщениям о массовых расстрелах в Алеппо без какого-либо подтверждения, на Западе, кажется, совершенно отказываются верить видеокадрам радостной толпы на улицах города. Словно людей, празднующих восстановление мира, не было вовсе.

Новости по теме

Читайте также