Обновляемый Казанский собор вызвал бурную дискуссию в Петербурге

13.12.2016, 18:02

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В среде градозащитников и специалистов не утихают споры о ходе реставрации Казанского собора.

Сегодня противники восстановительных работ и специалисты комитета по охране памятников обсудили результаты первых этапов и подробнее остановились на обновлении фасадов и колоннады Казанского собора.

Именно изменением цвета колоннады год назад остались недовольны градозащитники. По их мнению, бежевые оттенки губят открыточный вид собора и нарушают задумку архитектора Андрея Воронихина.

Впрочем, эксперты КГИОП рассказали, что за прошедшее время известковый состав равномерно впитался, хорошо прижился и затвердел. А колонны под его защитой лучше справляются с капризами петербургской погоды.

Однако архитектор Дмитрий Лагутин, наоборот, считает, что технологии были нарушены. Сейчас исчезла фактура камня. То есть собор выглядит закрашенным, заштукатуренным, но никак не каменным.

Градозащитники предлагают провести экспертизу и узнать, каким составом покрыт фасад собора. Сейчас уже обновлены крыша, балясины над колоннадой, а также цокольный этаж и фундамент. Пока реставрационные работы приостановлены до урегулирования конфликта.

Читайте также