Fancy Bears: США и Канада сговорились для дискредитации МОК

13.12.2016, 17:42

Фото: fancybear.net.
Видео программы «Сегодня»

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала очередную порцию компромата. На этот раз под удар попали Американское антидопинговое агентство (USADA) и Канадский центр по вопросам этики в спорте (CCES).

Как сообщается на сайте группы, USADA и CCES вступили в сговор с целью дискредитировать Международный олимпийский комитет (МОК). Указанные организации создали проект «Олимпиец» под видом борьбы за чистоту спорта. В реальности же они хотели создать новую структуру, которая превзойдет МОК по влиятельности.

Американцы и канадцы обратились за поддержкой к ряду стран (Польше, Испании, Южной Корее, Японии, Норвегии, Австрии и Финляндии), но одобрения так и не получили. В результате USADA и CCES пришлось оплатить самим все возникшие судебные издержки.

По сути, проект «Олимпиец» провалился. Однако по состоянию на сегодняшний день он все еще продолжает формально функционировать.

Хакерская группа Fancy Bears получила известность после того, как осенью текущего года опубликовала украденное досье на несколько десятков чемпионов и призеров Олимпиады-2016. Как оказалось, спортсмены в разные годы принимали запрещенные вещества в терапевтических целях и с разрешения WADA. После этого Fancy Bears еще несколько раз публиковали разоблачения. В последнем случае хакеры разоблачили американских спортсменов, которые перед Олимпиадой в Бразилии употребляли кокаин.

Новости по теме

Читайте также