История с возмутившим Путина постановлением суда обросла новыми подробностями

12.12.2016, 17:15

Видео программы «ЧП»

Сегодня получила продолжение скандальная история, в центре которой оказался житель села Капитанщино под Липецком. Романа Урываева приговорили к 19 годам колонии за якобы связь с несовершеннолетними. Состоялись несколько процессов, дело дошло до Верховного суда. В итоге срок снизили до 16 лет. Но после Всероссийского съезда судей вскрылась вся кухня регионального правосудия.

Выяснилось, что отец Романа Урываева незадолго до всей этой истории поссорился с заместителем председателя областного суда — соседом по участку. Они никак не могут размежевать землю.

Романа Урываева признали виновным в 14 эпизодах совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Он получил 19 лет колонии строгого режима. После приговора от Урываевых отказались родственники и друзья, но теперь дело могут пересмотреть.

Все началось с обычного забора. Еще в 2010-м железную преграду возвел сосед Урываевых — зампред Липецкого областного суда Александр Беседин. Причем, по словам отца Романа, служитель Фемиды почему-то решил на свое усмотрение перемежевать участки. И, по сути, присвоил себе соседскую землю. Когда пенсионер пришел к Беседину, чтобы узнать, с какой стати тот занимается самоуправстовом, получил в ответ приглашение в суд.

Вот после этого инцидента жизнь Урываевых и превратилась в кошмар. Сначала под колеса дорогой иномарки попала Тамара Фёдоровна вместе с внучкой. Чудом остались в живых. Удивительное совпадение, но за рулем элитного автомобиля был некий Саймон Шекилс. Англичанин работал у судьи Беседина гувернантом. Элвис Пеппер был на месте ДТП в качестве переводчика. Он вспоминает: виновник аварии был сильно пьян.

По факту аварии тогда возбудили уголовное дело. Но коллега Беседина, судья Екатерина Геворкян, состава преступления почему-то не нашла. А гувернант Шекилс продолжил донимать семью Урываевых. Те в итоге не выдержали и написали заявление в прокуратуру.

Не выбирая выражений, Шекилса они назвали «английской свиньей». После проверки материалы направили в суд. А там такую формулировку посчитали оскорбительной. Именно тогда все та же судья Геворкян и вынесла скандальное постановление, которое и возмутило президента.

Урываева попытались привлечь к уголовной ответственности за «нанесение клеветы путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру». Но это, как оказалось, было только начало. Спустя несколько месяцев Роман Урываев был задержан по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера.

Следствию удалось собрать крепкую доказательную базу с подробными показаниями пострадавших. Среди них была и Яна Кузнецова. Сейчас девушка признается: ее убедили оговорить Урываева.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также