Минздрав предлагает приравнять электронные сигареты к обычным

12.12.2016, 14:14

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

В проект новой антитабачной концепции должны быть внесены изменения, ограничивающие распространение электронных сигарет наравне с обычными. С таким заявлением выступил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Олег Салагай: «Мы рассчитываем на то, что до конца года мы уже опубликуем для общественного обсуждения проект этой концепции. Если говорить об электронных сигаретах, то в отношении них концепция предполагает введение законодательства, которое бы распространяло бы те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычных сигарет».

По его словам, пока не решено, будет ли приниматься отдельный закон «Об электронных сигаретах» или же будут вноситься изменения в действующий документ, охраняющий людей от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака (ФЗ-15), передает ТАСС.

Сагалай отметил, что вред электронных сигарет ни у кого не вызывает сомнений, эксперты спорят лишь об уровне этого вреда. Спецпредставитель ВОЗ в РФ Гайк Никогосян со своей стороны предупредил, что электронные сигареты могут «ресоциализировать образ курения и продлить эпидемию». Он подчеркнул, что в некоторых странах, таких как Уругвай, Бразилия и Панама, электронные сигареты полностью запрещены.

Читайте также