Симоньян пригласила Макфола поесть раков и обещала «не вербовать»

11.12.2016, 17:25

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

Главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян ответила Майклу Макфолу в Twitter после его критики в адрес российских СМИ.

Маргарита Симоньян обратилась к своему оппоненту, бывшему послу США в России Майклу Макфолу, написав пост в Twitter.

Маргарита Симоньян, главный редактор Sputnik и RT: «Как санкции снимут, заезжайте на раки. Обещаю не вербовать».

В статье для Washington Post Майкл Макфол предложил подумать о новом законе, чтобы зарегистрировать Sputnik и RT в США в качестве иностранных агентов. Он заявил, что российские СМИ якобы поддерживали на выборах кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

Сейчас в США действует закон об иностранных агентах, который запрещает правительственное финансирование из-за рубежа кандидатов в президенты, но он никак не ограничивает деятельность СМИ. Макфол счел это упущением и предложил рассмотреть ряд ограничений в отношении СМИ.

Ранее Симоньян назвала заявления Макфола «обидой» из-за критики в свой адрес. По ее словам, Макфол «очень много сделал для того, чтобы взращивать антироссийскую истерию». Как отметила главный редактор, если российские СМИ будут признаваться иноагентами, то «наверняка и в отношении американских СМИ в России могут последовать похожие меры».

В ноябре Европарламент принял резолюцию, призывающую бороться с «кремлевской пропагандой». В документе говорится, что российские агентство Sputnik и телеканал RT представляют для Европы не меньшую угрозу, чем исламские радикалы.

Читайте также