Фанаты Гарри Поттера устроили костюмированное шествие по Новому Арбату

11.12.2016, 17:27

Видео программы «Сегодня»

Центр Москвы сегодня оккупировали граждане магической наружности. Улицы столицы превратились в коридоры Хогвартса благодаря фанатам легендарной поттерианы, которые отмечают выход долгожданной книги Джоан Роулинг «Гари Поттер и проклятое дитя». Сразу после появления этого произведения британской писательницы посыпались проклятия на русский перевод, который вызвал едва ли не больше дискуссий, чем сама книга.

Министерство магии бы не одобрило появление такого количества волшебников в мире маглов, то есть людей, не обладающих магическими способностями. Это тянет на серьезное преступление. Правда, шествие людей с волшебными палочками согласовала столичная мэрия. Несколько десятков поклонников вселенной Гарри Поттера прошли по Новому Арбату в мантиях и полосатых шарфиках, которые были обязательными атрибутами студентов Хогвартса. Здесь можно встретить и школьников, и студентов, и взрослых.

В павильонах постоянно действующей книжной ярмарки на Новом Арбате октрылись филиалы Слизерина, Когтеврана, Пуффендуя и, конечно, Гриффиндора. Новая волна любви к поттериане поднялась после выхода в кинопрокат «Фантастических тварей» и публикации новой книги «Гарри Поттер и проклятое дитя».

В России бурные обсуждения вызвала не столько само произведение Джоан Роулинг, сколько перевод. Многие фанаты просили издательство не отдавать эту работу Марии Спивак. Не все ценят ее авторскую русификацию имен героев, среди которых профессор Самогони, Злодеус Злей и даже Батильда Жукпук.

Впрочем, «Гарри Поттер и проклятое дитя» предлагается в магазинах именно в переводе Марии Спивак и, кажется, уже оказался в числе бестселлеров, хоть это и не привычная фанатам поттерианы проза, а пьеса. Гарри здесь уже взрослый, в Хогвартс отправляется его сын. Такой задел на еще семь произведений. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Читайте также