Психиатры предупредили о грозящей Москве волне самоубийств

11.12.2016, 21:33

Видео программы «Правда Гурнова»

В России тема психиатрии, похоже, вытесняет на второй план все другие проблемы здравоохранения. Вице-премьер Ольга Голодец озаботилась тем, что отследить душевнобольного сложно, и поручила Минздраву создать единый реестр лиц, имеющих психические заболевания. Не исключено, что ответ на продолжающуюся ликвидацию психбольниц.

Сотрудники двух московских психиатрических клиник обратились к Путину с просьбой заступиться. Врачи спрашивают: куда пойдут пациенты? Происходящее отражает тенденции в психиатрии, предупреждают врачи. А тенденция такова: 60% душевнобольных будут лечиться на дому, лишь периодически посещая дневные стационары.

Психиатры уверены, что Москва сходит с ума. Пикет медики устроили под окнами чиновников от здравоохранения. Врачи вместе с пациентами требуют остановить закрытие психиатрических больниц и предупреждают: по городу может прокатиться волна убийств и самоубийств.

Акцию протеста власти не согласовали, у департамента здравоохранения медработников встретила полиция. Обострять психиатры не стали, провели серию одиночных пикетов и пригрозили митингом.

В уютном особняке, окруженном роскошным садом, психиатрическая лечебница появилась еще до революции. В последние 10 лет на эту усадьбу появилось немало претендентов. Каждый раз клинику удавалось отстоять, но, похоже, перед оптимизацией даже психиатры бессильны. В этой больнице лечат пограничные состояния. Пока еще лечат.

Татьяна Коваленок, научный сотрудник лаборатории психофармакологии: «К сожалению, идет так называемая реорганизация психиатрической помощи у нас в городе, увольняется весь медперсонал».

Психотерапевт Пётр Симоненко ставит диагноз: закрытие больницы — это последняя стадия урезания бюджета.

Пётр Симоненко, врач-психотерапевт: «Объем работы все больше, а зарплата все меньше. Вчера я принял 40 человек. Позавчера я принял 43 человека».

Певица Лолита Милявская не скрывает, что два месяца провела в психиатрической больнице из-за депрессий и переутомления. Звезда уверена, что психиатры спасли ей жизнь.

Лолита Милявская, певица: «Все благодаря мне перестали стесняться, потому что я первая сказала: ребята, я была в больнице Алексеева. В нашей работе это необходимость!»

Лолита вспоминает, что разговоры с подругами не помогали, как и успокоительные, только в стационаре она обрела покой.

Лолита Милявская: «Спасибо, что там меня за 2 месяца подняли. Моя врач мне сказала, что любой уважаемый человек должен проходить капельницы витаминные весной и осенью. Вы знаете, люди в нашем правительстве 2 раза в год капельницы проходят».

Самую знаменитую психиатрическую больницу в Иркутской области — Александровский централ — уже закрыли месяц назад. На диване остались недоеденные пряники, на кроватях — матрасы, в ординаторской — халаты. Кажется, жизнь ушла отсюда только вчера. Подробности — в репортаже корреспондента Александра Жесткова.

Читайте также