Михалков сожалеет, что огорчил Наину Ельцину критикой «Ельцин Центра»

11.12.2016, 12:45

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Кинорежиссер Никита Михалков написал открытое письмо вдове первого президента России Наине Ельциной, в котором ответил на обвинения по поводу его позиции в отношении деятельности «Ельцин Центра».

В опубликованном на сайте «Ленты.ру» тексте письма Михалков выражает сожаления, что огорчил Наину Ельцину. Однако, заявляет режиссер, он уверен, что Ельцину ввели в заблуждение, интерпретировав его слова под определенным углом. По утверждению Михалкова, он «никогда не говорил о том, что Борис Николаевич не достоин музея». Его высказывания были «против того, чтобы за именем Ельцина, за его спиной в „Ельцин Центре“ шла планомерная работа, медленно и аккуратно разрушающая историческое самосознание детей и молодежи, приходящих туда».

Также Михалков признался, что действительно никогда не был в «Ельцин Центре», тем не менее «там работало несколько съемочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее». Это, по словам режиссера, дает «очень полное представление о том, что там происходит».

Не оставил без внимания Михалков и упрек в том, что в 96-м году помогал Ельцину во время выборов. Режиссер заявил, что делал это искренне, так как «в то время альтернативы Борису Николаевичу не было никакой».

Ранее Наина Ельцина обвинила Михалкова во лжи. Вдова первого президента России заявила, что глубоко возмущена словами Михалкова о том, что образовательная программа «Ельцин Центра» представляет угрозу для детей и разрушает национальное самосознание молодежи, так как дает необъективную оценку истории России.

Читайте также