Макфол предложил властям США признать Sputnik и RT иностранными агентами

11.12.2016, 11:12

Фото: Reuters © 2016, Sergei Karpukhin

Экс-посол США в России Майкл Макфол предложил продумать новый закон, чтобы зарегистрировать телеканал RT и агентство Sputnik как иностранных агентов.

В статье, опубликованной в газете Washington Post, Макфол заявил, что эти издания открыто поддерживали кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах в США.

Майкл Макфол: «Мы знаем, что контролируемые российским правительством „СМИ“, такие как RT и Sputnik, открыто вели кампанию на стороне одного кандидата, Дональда Трампа… У нас есть законы, мешающие иностранным правительствам предоставлять финансовую поддержку кандидатам. Может быть, у нас должны быть законы относительно неденежной поддержки?»

В США действует Закон об иностранных агентах, который запрещает правительственное финансирование из-за рубежа кандидатов в президенты, но при этом никак не ограничивает деятельность СМИ. По мнению Макфола, эту ситуацию следует исправить.

Напомним, что в конце ноября Европейский парламент принял резолюцию, призывающую бороться с «кремлевской пропагандой». Согласно этому документу, агентство Sputnik и телеканал RT представляют для Европы не меньшую угрозу, чем исламские радикалы.

Читайте также