В ДНР под звуки канонады чинят изуродованные украинскими снарядами коммуникации

11.12.2016, 08:59

Видео программы «Сегодня»

За последние сутки украинские силовики более 1200 раз нарушили режим тишины в Донбассе. Об этом сообщает штаб оперативного командования ДНР. В результате несколько сел на юге республики остались без электричества, а окраина Донецка — без газа. Чтобы не дать людям замерзнуть, специалисты вынуждены восстанавливать жизненно важные коммуникации прямо под обстрелами.

Несмотря на идущий неподалеку бой, на улице вовсю работают ремонтные бригады. Мастера устанавливают столбы освещения, рядом прокладывают новый водопровод. По данным коммунальных служб, жилой фонд поселка, который находится в непосредственной близости от донецкого аэропорта, разрушен на 90%. Его решили восстанавливать в первую очередь. Работы идут в экстремальных условиях. Несколько дней назад сотрудники газовой службы попали здесь под минометный огонь.

Как передает корреспондент Илья Ушенин, пластиковые газовые трубы прокладывают поглубже в землю, чтобы их не повредило в случае обстрела. Работы ведутся без остановки, так как нужно успеть уехать отсюда до наступления темноты. Чиновники обходят немногих оставшихся здесь жителей, чтобы убедиться в том, насколько сильно повреждено их жилье. Дом Аллы разрушен наполовину. Снаряд разорвался прямо у входа. Первым делом нужно отремонтировать крышу, а заодно заново укрепить стены.

Алла, местная жительница: «Главное, что мы живые. Я оптимистично настроена, я понимаю, какие трудности в республике. Живы, слава богу. Думаю, государство приложит все силы».

Те, кто пытается вернуться в свои дома, уже начали получать необходимые стройматериалы. На еще недавно пустых улицах то и дело появляются машины местных жителей. По словам чиновников, в ближайшее время здесь восстановят электро- и энергоснабжение.

Сергей Наумец, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР: «По электроснабжению обратились 260 абонентов из 400 проживавших здесь в довоенное время. Люди потихоньку возвращаются сюда, чтобы начать латать дыры в своих домах».

Печальная статистика: только в самом Донецке разрушены почти 10 тысяч домов. Даже при авральном режиме работы на восстановление уйдет не один год.

Читайте также