Шестилетнему Скандеру нужны деньги на покупку инвалидной коляски

11.12.2016, 09:18

Видео программы «Сегодня»

Скандер Сладков из Туниса начинает утро у окна. Шестилетний мальчик может часами смотреть на снег и больше всего на свете мечтает скатиться с ледяной горки. Российские врачи спасли ребенка от смерти, но для активной жизни ему нужна специальная инвалидная коляска за 350 тысяч рублей. Родителям такую сумму не потянуть.

Скандер родился в жарком Тунисе и обожает зиму. Кажется, на всех его картинах белым-бело. Впервые приехать в снежную Россию мальчика вынудила болезнь. Еще грудничком, в 3,5 месяца ребенок вдруг перестал поднимать ручки и ножки. Когда уже была пора научиться переворачиваться, он оказался будто прикован к постели. В Тунисе врачи обнаружили у ребенка спинальную мышечную атрофию (СМА).

Екатерина Сладкова, мама Скандера: «Мы до сих пор не сидим. Мы так и не сели. Соответственно, опоры на ногах нет. Мы не можем повернуться, если и повернуться, то это с большим-большим трудом, с хорошим настроением и если мы долго не болели».

Надежда на российских врачей не подвела. Массаж и физиотерапия, о которых медицина Туниса, по словам мамы, и не слышала, в комплексе с медикаментозным лечением дали свои результаты. Скандер научился держать голову, без проблем дышит. Хотя обычно при таком диагнозе дыхательные мышцы так же слабо развиты, как и двигательные.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, «заблудиться» — одно из любимых слов Скандера. Хотя это практически невозможно, ведь 6-летний мальчик знает все улицы в округе. Гулять они могут часами. Сын указывает направление, мама исполняет. Иначе никак. Даже крутить колеса коляски он не в силах. И это навсегда. СМА неизлечима.

Екатерина Сладкова: «Если они что-то могут самостоятельно сделать — это такая победа! И, конечно, победа для мамы. Если Скандер раньше падал, заваливался и не мог дотянуться до любимой игрушки, которая находиться рядом на столе, то он проявлял мужество и упорство».

Отправиться в соседнюю комнату Скандер не может сделать, не попросив о помощи маму. Чуть более самостоятельным мальчика сделает коляска с электроприводом. Чтобы управлять ею не нужно много сил. Джойстик можно двигать даже одним пальцем. Только вот стоит она 350 тысяч рублей. И это без комплектующих.

Ксения Ковалёнок, главный врач медицинского центра «Милосердие»: «Каждому человеку хочется иметь свободу и не хочется зависеть от окружающих. Хочется пойти и сделать то, что тебе хочется. Это развитие самостоятельности, которое влияет и на умственное развитие. Может, какие-то новые интересы возникнут у ребенка. Вообще это такая нормальная потребность двигаться и не зависеть от людей».

Родившийся в Африке мальчик с русской душой мечтает сам катиться по белому снегу, сам заблудиться и найти дорогу домой, а, набравшись опыта, отправиться в путешествие туда, где всегда зима.

Чтобы помочь Скандеру и другим подопечным детской выездной паллиативной службы «Милосердие», отправьте СМС со словорм «хоспис» и любой суммой на номер 7715. Например: хоспис 200.

Читайте также