За взрывами в Стамбуле могут стоять боевики ИГИЛ и Рабочая партия Курдистана

11.12.2016, 08:15

Видео программы «Сегодня»

В Турции объявлен национальный траур по жертвам двойного теракта в Стамбуле. Два мощных взрыва прогремели минувшим вечером около стадиона футбольного клуба «Бешикташ». По последним данным, погибли 29 человек, 166 получили ранения.

Два взрыва у стен стамбульского стадиона, где встречались клубы «Бешикташ» и «Бурсаспор», прогремели сразу после матча. Судя по видео, снятому студентами в соседнем парке, они сначала даже не поняли, что совсем рядом произошла трагедия.

Турецкие власти уже включили традиционный режим тишины, запретив газетам и телевидению распространять какие-то подробности случившегося в Стамбуле до результатов расследования.

Сводки новостей и рассказы очевидцев позволяют предположить, что первое взрывное устройство рвануло у стамбульской спортивной достопримечательности — стадиона команды «Бешикташ». Это произошло примерно через 2 часа после того, как на поле закончился матч.

Когда раздались взрывы, болельщики уже покинули трибуны. Как сообщили в пресс-службах команд, никто из фанатов не пострадал. Но они и не были целью, удар приняли на себя стражи порядка, обеспечивавшие безопасность на стадионе. Начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух у полицейского автобуса.

Второй взрыв прогремел спустя всего несколько секунд в парке неподалеку. По данным турецкого МВД, там мог действовать смертник. Власти называют случившееся терактом, президент Реджеп Тайип Эрддоган заявил, что преступники стремились к большому числу жертв.

Полицейские выясняют, кто мог стоять за этими взрывами. Уже появились первые версии. Организаторами атак называют как Рабочую партию Курдистана, так и боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Связанные новости

Читайте также