Глава Антидопингового агентства США призвал исключить Россию из МОК

10.12.2016, 18:44

Фото: Associated Press © 2016, Francois Mori

Глава американского Антидопингового агентства Трэвис Тайгарт призвал Международный олимпийский комитет исключить Россию из своих рядов. По мнению Тайгарта, ОКР нужно как следует наказать.

Тайгарт считает, что МОК должен был жестче поступить с Россией еще до начала Олимпийских игр в Рио. Теперь же, после второй публикации второй части доклада Ричарда Макларена о системном употреблении допинга российскими спортсменами у комитета появился реальный шанс исправить ошибку, заявил он в интервью СNN.

Трэвис Тайгарт, глава Антидопингового агентства США: «Сейчас у МОК появился еще один шанс: они могли бы немедленно вынести постановление о временном исключении Олимпийского комитета России и сделать так, чтобы в России нельзя было провести ни единого международного соревнования до тех пор, пока вся эта система не будет исправлена в соответствии с нормами».

Ранее канадский юрист Ричард Макларен представил вторую часть доклада независимой комиссии WADA, в котором сообщил, что более тысячи российских спортсменов из 30 видов спорта употребляли допинг. В связи с этим в Международном олимпийском комитете приняли решение о повторном анализе 254 образцов мочи российских спортсменов с Олимпиады в Сочи.

Макларен также сделал громкое заявление о государственном «допинг-заговоре», в котором якобы замешаны чиновники Минспорта РФ, РУСАДА, а также ФСБ. Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что к словам Макларена не стоит относиться слишком эмоционально, а все данные, опубликованные WADA, необходимо подвергнуть серьезной экспертной проверке.

Новости по теме

Читайте также