«Терапевтические исключения»: WADA узаконила допинг для зарубежных спортсменов

10.12.2016, 19:55

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Вторая часть «допингового» доклада, который представил юрист Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен, не произвела сенсации. Первые полчаса Макларен попросту пересказывал содержание первой части своего расследования. Несмотря на то, что WADA выделило комиссии Макларена на расследование почти полтора миллиона долларов — ни доказательств, ни даже имен спортсменов, уличенных в допинге, в длившемся больше часа выступлении господина Макларена так и не прозвучало.

На вопрос из зала о том, как быть с зарубежными звездами спорта, которые легально принимали запрещенные препараты с согласия антидопингового агентства и будут ли проведены аналогичные расследования в отношении других стран, Макларен честно ответил: «Фокус моей работы был сосредоточен только на России».

Репортер «Центрального телевидения» Андрей Суханов не только внимательно изучил новую часть доклада Макларена, но и попытался ответить на вопрос, который обошел стороной уважаемый юрист Всемирного антидопингового агентства.

Оказывается, приобрести препарат, который может превратить человека в олимпийского чемпиона, можно в обычной аптеке. Цена вопроса — всего 132 рубля, столько стоит флакончик сальбутамола. Не нужно даже никакого рецепта.

Профессор кафедры спортивной медицины легендарной Сеченовки Евгений Ачкасов раскрывает карты: с помощью этого препарата десятки западных атлетов поднялись до небывалых высот.

Евгений Ачкасов, заведующий кафедрой спортивной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова: «Он может дать эффект в тех видах спорта, которые сопряжены с выносливостью: лыжники, забеги на длинные дистанции».

Если сальбутамол найдут в крови спортсмена, то сразу отправят на скамейку дисквалификации. Но здесь не все так просто. Чиновники WADA давно придумали множество способов сравнительно честной борьбы за медали при помощи запрещенных веществ.

Каждодневные тренировки, колоссальные нагрузки, постоянные травмы, нервы на переделе — все это неминуемо ведет к появлению целого букета профессиональных болячек. Например, у биатлонистов, лыжников и пловцов зачастую проблемы с дыхательной системой. У фигуристов, гимнастов и велогонщиков слабое место — позвоночник, У бегунов футболистов, теннисистов — коленные чашечки, локтевые суставы, а у прыгунов — беда с почками. В итоге по медицинским параметрам к 30 годам спортсмен превращается в настоящую развалину. Потому даже детский тренер скажет: без сильнодействующих препаратов в большом спорте просто не выжить. Этой аксиомой явно воспользовались — так, видимо, и появилась лазейка под названием «терапевтические исключения».

Знаменитая норвежская лыжница Сири Халле вспоминает, как однажды после тренировки она пришла к врачу с жалобой на легкое недомогание и сразу получила рецепт на сальбутамол — тот самый ингалятор, который без проблем можно купить в московской аптеке.

Сири Халле, экс-член национальной сборной Норвегии: «Я считаю, это неправильно, это уже нечестная игра. Более того, оказалось, что в сборной Норвегии доктор выписывал препарат от астмы огромному количеству спортсменов, у которых астмы никогда не было».

Статистика результатов поражает: за последние 25 лет 70% всех олимпийских медалей Норвегии выиграли астматики.

Евгений Ачкасов: «Скандинавские спортсмены многие используют этот препарат. Это найденный путь легализации запрещенного препарата».

Вот и лыжница Сири Халле в свое время получала официальное разрешение от WADA на прием запрещенного препарата. В диагнозе было написано — астма физического усилия. Но это не тот недуг, при котором в случае приступа больной не сможет сделать и шагу. Симптомы такой астмы знакомы каждому — это банальная отдышка.

Последняя громкая история: на этой неделе хакеры отправили ведущим мировым очередную порцию секретных документов WADA, где речь, в частности, идет про шестикратного олимпийского чемпиона, американского пловца Райна Лохте. Накануне олимпиады в Рио он вдруг заболел астмой и во время стартов легально принимал запрещенный сальбутамол. Но фамилия этого спортсмена — не звучала из уст юриста Ричарда Макларена, доклад которого в эту пятницу внимательно выслушала корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также