США по ошибке убили 90 иракских военных в Мосуле

10.12.2016, 11:36

Фото: Reuters © 2016, Ahmed Jadallah.
Видео программы «Сегодня»

Как сообщают иракские СМИ, в результате авианалета США, погибли около 90 иракских военных в городе Мосул, еще около 100 получили серьезные ранения. Американские самолеты внезапно разбомбили иракских союзников.

После американского авиаудара иракским военным пришлось отступить из района, в котором они находились, сообщает иракский портал Factiniraq.

ВВС США нанесли ракетные удары по частям 9-й бронетанковой дивизии Иракских вооруженных сил, уничтожив, помимо людей, несколько боевых машин пехоты, четыре армейских внедорожника и прочую технику.

Иракские военные и курды совместно с международной коалицией во главе с США проводят в районе Мосула операцию по освобождению города от группировки «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещена в России) с 17 октября.

Похожую ошибку антиигиловские войска, возглавляемые США, совершили в середине сентября в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Коалиция нанесла четыре удара по сирийским подразделениям, окруженным боевиками в районе аэродрома. Жертвами налета стали 62 военнослужащих. Еще около 100 получили ранения. В Минобороны РФ тогда предположили, что ракетная атака была вызвана ошибочными координатами целей, что является прямым следствием «упрямого нежелания американской стороны координировать с Россией свои действия».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также