Нападение псевдотеррористов на колледж устроила бюджетная организация «Патриот»

10.12.2016, 10:00

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Ленинградской области прокуратура выясняет обстоятельства проведения антитеррористических учений, которые закончились громким скандалом. В один из колледжей на урок ворвались вооруженные люди в масках и с предметом, похожим на пояс смертника. Раздались выстрелы, среди учеников началась паника. Только после этого выяснилось, что все происходящее — инсценировка.

Люди в форме снова в медицинском колледже Тихвина. И это уже не учения, это полиция разбирается в случившемся. Несколькими днями ранее все было понарошку. Полицейский спецназ приехал сюда, узнав, что смертники якобы захватили людей в актовом зале. Это был антитеррористический урок, но в то, что это урок, не все в колледже сразу поняли.

Алёна, учащаяся колледжа: «Ворвались в зал люди, одетые, как по телевизору показывают, у них было закрыто лицо. Там была женщина в черном, как будто бомбами обмотана. Был мужчина с автоматом, у него было закрыто лицо. Они начали стрелять, естественно, холостыми. Громкие выстрелы были, закладывало сильно уши».

Учащийся колледжа: «Мы ничего не понимали. Девушка испугалась, ее вывели. Беременную преподавательницу сразу не пустили, несколько секунд никто не понимал, что происходит».

Некоторых псевдотеррористы напугали до слез. Поверить в атаку боевиков, судя по фотографиям, было несложно. По словам студентов, всех предупредили только о том, что будет урок ОБЖ. А когда им привычно рассказывали о противопожарной безопасности, в актовый зал ворвались неизвестные.

Как передает корреспондент НТВ Николай Булкин, Павел — организатор того урока. На интервью он пришел с очередного патриотического мероприятия, на этот раз в форме командира артиллерии времен Великой Отечественной войны. О событиях в колледже говорит, что никто никого не пугал, всех предупредили.

Павел Бараненко, руководитель центра «Патриот»: «Физическое насилие не применяли, психологическое давление не оказывали. Да, применяются такие вещи, мы показываем, что такое освобождение заложников, мы показываем террористов, мы показываем спецназ и правила поведения детей в случае появления полиции. Общий эмоциональный фон, возможно, напряжение есть, потому что мы рассказываем об абсолютно несмешных вещах».

Государственная бюджетная организация «Патриот», устроившая мероприятие, создана правительством области. И урок этот — не первый, было с десяток таких занятий в игровой форме с соответствующей экипировкой — бронежилетами, макетами оружия, взрывчатки. По словам Павла, это способ доступно объяснить учащимся, что такое терроризм. Только так они отвлекаются от своих гаджетов.

Павел Бараненко: «Мы объясняем на тех образах, которые они видят по телевизору, а не просто читаем лекцию. Только так это и работает».

Судя по кадрам, урок был очень интерактивный. Многим он, кстати, понравился. На фотографиях больше довольных лиц и учащихся, и учителей. И уж точно явно никто не заставлял студентов потом делать селфи с захватчиками. Но с таким интерактивом главное не перестараться, уверены психологи.

Следственный комитет уже решил провести проверку, а в колледже и спустя несколько дней принимают звонки от встревоженных родителей, с которыми дети поделились впечатлениями от полного погружения в экстремальную ситуацию.

В администрации области уже признали, что эффект неожиданности для присутствовавших тогда в актовом зале все же был, следовательно, устроители действа все же заигрались. Но оценку хорошую или плохую за антитеррористический урок организаторам поставят следователи не ряженые, а вполне реальные.

Читайте также