Поэт государственного значения

27.08.2009, 19:48

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Родившийся еще при царе, увидевший создание нового государства и его развал, Сергей Михалков сам стал частью отечественной истории — как автор трех государственных гимнов, отражавших три разных эпохи.

Сегодня в одной из московских больниц на 97-м году жизни умер Сергей Михалков. Родившийся еще при царе, увидевший создание нового государства и его развал, он сам стал частью отечественной истории — как автор трех государственных гимнов, отражавших три разных эпохи.

Михалкову удалось стать классиком, кажется, всех литературных жанров: он сочинял басни, пьесы, сценарии фильмов и мультфильмов, киножурнал, но главным для него всегда были детские стихи. Как сказал однажды Самуил Маршак, Михалкову всегда 13 лет. Таким, по словам родных писателя, он оставался и в последние годы…

Репортаж корреспондента НТВ Владимира Чернышёва.

Его карьеру можно назвать одной из самых успешных в истории. Но Сергея Михалкова глупо было спрашивать: жизнь удалась? Он только скромно пожимал плечами.

В этом и был секрет его успеха — он всегда думал о работе. В воспоминаниях он признается, что даже сидя в президиумах высоких съездов, дописывал кульминацию пьесы или басню. А завистники думали: речь пишет, карьерист.

И еще вопрос, кто был самым известным человеком в СССР. Ведь каждое новое поколение детей знало тогда и знает сегодня, кто живет в доме 8/1 у Заставы Ильича.

Говорили недоброжелатели: что за поэт — автор гимнов? По заказу Сталина один текст, по заказу Брежнева другой, при Путине — третий. «Но слушают-то все стоя!» Так, по слухам, он, шутя, отвечал коллегам.

Но гимн — произведение почти анонимное, оно принадлежит всем и никому конкретно. А вот про «На прививку первый класс…» или про «Что у вас?» слушают и лежа в колыбели, и делая первые шаги, все, кто потом будет вставать под звуки гимна. Да и про «Тра-та-та, тра-та-та мы везем с собой кота» каждый знает и держит в памяти, словно сам в детстве сочинил.

Он родился при царе, при Сталине сделал головокружительную карьеру писателя, но в ХХI веке отказывался считаться легендой. Писатель, тиражи книг которого не уменьшаются уже 70 лет, живет в литературе, а не в учебниках.

Сергей Михалков: «Я только помню, что няня Груша водила меня гулять утром к храму Христа Спасителя. Это первое такое ощущение жизни».

Юноша из дворянской семьи, род от Рюриковичей, стал символом новой эпохи победившей революции. Его упрекали в конъюнктуре и приспособленчестве — «Партия — наш рулевой» тоже он написал. Но вот ушла советская эпоха, а детские стихи Михалкова остались. И стало только ясней, какая это значимая фигура в литературе и истории страны. Уже в несоветской России Сергей Михалков сбивался со счета своих переизданий.

Сергей Михалков, 2003 год: «За каждой книжкой стоит большой тираж».

Однажды 22-летний влюбленный студент посвятил однокурснице стихи в газете. Озаглавил стихотворение ее именем — Светлана. На однокурсницу не произвело впечатления. Но отец всех народов был еще и отцом девочки Светланы, и вот его эти стихи растрогали. Сталин юного автора заметил.

Но скольких Сталин замечал, а многих ли из них читают сегодня? Успех в работе, карьере и личной жизни — сколько в его судьбе было предметов зависти для всех неудачников. В 26 лет Михалков уже с главной наградой страны — орденом Ленина. В 30 — признанный классик детской литературы и автор гимна СССР. К 60 годам- еще и основатель состоявшейся династии: Никита и Андрон выросли и прославились не меньше отца.

В его положении другой бы успокоился и сибаритствовал, но с таким подходом к жизни не перевалить за девятый десяток. Михалков только над «Дядей Стёпой» работал несколько десятилетий — переделывал, дописывал, исправлял. А еще — писал пьесы, детские и взрослые, басни, был, по сути, главным сатириком страны, для которой написал гимн. И редактировал киножурнал «Фитиль» — единственное в то время место критики отдельных, но слишком явных пороков советской системы.

Его судьба — другим наука. Но сам он, лауреат всех мыслимых наград, никогда звездной болезнью не болел и знал, что судьба, чьим баловнем он был, понятие не от мира сего.

Сергей Михалков: «Судьба у меня была очень удачная, потому что даже в трудные моменты жизни судьба исправляла как-то мой жизненный путь и спасала меня от всяких неприятностей».
Никита Михалков: «А почему ты говоришь „судьба“ и не говоришь „Бог“?»
Сергей Михалков: «А потому что все от Бога, и судьба от Бога».

Его близкие говорят: он в любом возрасте умел оставаться мальчишкой. А мальчишкам все интересно вокруг, и этот интерес к жизни наполняет их необыкновенной энергией. В этом был секрет и успеха его детских книг, и его жизни — интересной и красочной, как игра ребенка.

Свои соболезнования супруге Сергея Михалкова, всем его родным, близким и почитателям таланта направили сегодня президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Отпевание Сергея Михалкова пройдет в субботу, 29 августа, в храме Христа Спасителя. По желанию родных поэта, гражданской панихиды не будет.

Читайте также