Макларен получил полмиллиона долларов за «допинговый» доклад о России

09.12.2016, 19:58

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня из Лондона прозвучали новые громкие обвинения в адрес российских атлетов и спортивных чиновников. Глава комиссии WADA Ричард Макларен заявил, что в России с 2011 года действовала уникальная система подмены допинг-тестов. И что в нее были вовлечены более тысячи спортсменов.

Макларен рассказал, что у комиссии есть доказательства использования запрещенных препаратов самыми известными российскими атлетами. Но имен он опять называть не стал. По его словам, изобличать и наказывать виновных должны международные спортивные федерации.

Вторая часть доклада уже выложена в Интернете, создана также ссылка, по которой можно изучить то, что Макларен называет доказательной базой. Это украденная бывшим главой московской лаботатории Родченко переписка российских чиновников и фотографии различных банок с анализами.

Банки, как утверждает исследовательское бюро, были вскрыты неким металлическим предметом, после чего оставлены царапины, видные только под микроскопом. И пока только профессору Макларену и его команде.

Второе, как считает Макларен, доказательство — в анализах уровень соли такой, который несвойственен здоровому человеку. Профессор Макларен утверждает, что соль была добавлена в материал, забранный у спортсмена до приема им допинга, и выдана за чистый.

Ну и третий параметр — Макларен утверждает, что биоматериал не совпадает с его производителем-спортсменом по анализу ДНК.

То есть получается, если в Лондоне в 2012 году не могли проверить уровень соли в пробирке, значит, антидопинговые барьеры стояли довольно низкие, а значит, спортсмены из десятков других стран могли пытаться обмануть судей. Но Ричард Макларен не собирается проверять другие страны — полмиллиона долларов ему заплатили за Россию. И, вероятно, заказчики полностью удовлетворены — адвокат попался профессиональный, деньги свои отработал.

На вопрос корреспондента НТВ, чем первая часть доклада все-таки отличается от второй, Макларен ответил, что здесь представлены все данные по итогам расследования. Продолжения не будет.

Ричард Макларен: «Теперь мы изучили все данные, которые у нас есть, включая те, которые появились за два дня до публикации первой части и которые мы не успели тогда изучить. Другая доработка — тогда у нас не было времени проверить конкретных спортсменов, все шестьсот различных случаев в различных спортивных федерациях. И вот теперь эта часть работы выполнена и завершена. Мы закончили».

По словам Макларена, тысяча российских спортсменов скрыли результаты положительных результатов допинг-тестов. Подозрительно ровная цифра — такой точности не бывает даже в аптеке. Это тоже некое обобщение, в результате которого появляются очень общие вопросы, такие как от британских коллег: нужно ли навсегда отстранить Россию от участия в международных соревнованиях? Или еще более дикое: не боится ли Макларен, что русские ему отомстят?

Закончил Макларен общими словами, которых в докладе вообще очень много. А именно: годами русские спортсмены обманывали на международных соревнованиях.

Спрашивается, почему, собственно, годами, если речь идет о конкретном периоде — 2011–2015-й год, который рассматривал Макларен.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также