Сирийская армия взяла под контроль почти всю территорию Алеппо

09.12.2016, 17:39

Фото: РИА Новости © 2016, Михаил Алаеддин.
Видео программы «Сегодня»

Правительственные войска контролируют 93% территории Алеппо. В восточной части города освобождены 52 квартала.

Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Сергей Рудской: «Правительственные войска и отряды народного ополчения продолжают проведение операции по освобождению восточных районов города Алеппо от террористов. В результате успешных наступательных действий от боевиков освобождены 52 квартала восточного Алеппо. Только за последние четверо суток территория, контролируемая боевиками, уменьшилась на одну треть. Под контролем сирийской армии находится 93 процента территории города».

Представитель Генштаба подчеркнул, что российская и сирийская авиация не участвуют в боях за Алеппо с 18 октября, все результаты достигнуты исключительно силами сухопутной группировки сирийских войск.

По словам Рудского, в освобожденные кварталы ежедневно доставляется гуманитарная помощь, восстановливается социальная инфраструктура, а население получает медицинскую помощь.

Кроме того, 1096 боевиков в восточном Алеппо добровольно сложили оружие и вышли из города. По решению правительства Сирии 953 из них амнистированы, в отношении остальных проводятся проверки. В генштабе подчеркнули, что таким образом сирийское правительство выполняет взятые на себя обязательства по возвращению к мирной жизни участников незаконных вооруженных формирований.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также