В Сеть выложены 1166 документов с данными расследования Макларена

09.12.2016, 17:25

Доступ к 1166 документам Всемирного антидопингового агентства, которые использовал в своем расследовании глава комиссии Ричард Макларен, может получить любой пользователь. Спортсмены, в отношении которых ведется расследование, обезличены и обозначены лишь номерами.

Сайт, позволяющий просмотреть и скачать любой из 1166 документов, использованных при расследовании громкого допинг-скандала, запустили сразу после доклада главы комиссии Ричарда Макларена. Вторая часть отчета была представлена сегодня в Лондоне.

В докладе Макларена утверждалось, что к организации системной поддержки допинга причастны Министерство спорта РФ, РУСАДА и ФСБ. Однако он подчеркнул, что Олимпийский комитет России к махинациям отношения не имеет.

В допинговом скандале, по версии канадского юриста, замешаны больше тысячи российских спортсменов. Однако в документах, выложенных в открытый доступ, ни один спортсмен не называется по имени и фамилии. Все атлеты идентифицируются с помощью номеров.

В WADA подчеркнули, что намерены предоставить все материалы, содержащие доказательства по каждому спортсмену. В агентстве заявили, что подтверждают выводы, сделанные комиссией.

Из сообщения WADA: «Следственная группа предоставляет WADA доказательства для каждого спортсмена, указанного в отчете. Начиная с сегодняшнего дня, WADA будет предоставлять эти материалы всех международным федерациям, чьи спортсмены упоминаются в докладе, а также МОК, IPC и другими соответствующим организациям».

В Олимпийском комитете заявили, что уже приступили к изучению второй части отчета. «Документ требует детального изучения», — сообщил ТАСС президент ОКР Александр Жуков.

Новости по теме

Читайте также