«У боевиков агония»: Лавров рассказал о ситуации в восточных районах Алеппо

09.12.2016, 14:49

Фото: Щербак Александр / ТАСС

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал агонией положение боевиков, занимающих восточную часть сирийского Алеппо.

Глава внешнеполитического ведомства рассказал об обстановке в восточных кварталах Алеппо и сообщил, что Москва готова разрешить ситуацию в сирийском городе без дополнительных жертв и разрушений.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я вижу и слышу, что они говорят, бывают достаточно истеричные эмоциональные выступления о необходимости прекратить эти военные преступления, предать всех суду, вносят резолюции в Совет безопасности, требуют доставить гуманитарную помощь и для этого прекратить на 10 дней боевые действия. Но, мне кажется, все понимают, что в восточном Алеппо у боевиков сейчас агония. Мы не хотим поддерживать тех, кто предпочел бы без всяких переговоров добить этих боевиков любой ценой, мы готовы решить проблемы так, чтобы дополнительных жертв и разрушений не было».

Ранее сообщалось, что из подконтрольных боевикам районов Алеппо при содействии российских военных за сутки эвакуированы 8,5 тысячи человек, в том числе почти 3 тысячи детей. За последние 3 недели сирийские войска и союзные отряды ополчения освободили более 80% восточных территорий города, которые были захвачены во время вторжения террористов в 2012 году.

Новости по теме

Читайте также