Долги за аренду особняка довели Церетели до суда

09.12.2016, 14:13

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Замоскворецкий суд Москвы приступает к рассмотрению иска о взыскании со скульптора Зураба Церетели долгов на сумму более 600 тысяч рублей. Дело связано с домом XIX века в Гагаринском переулке, взятым президентом Российской академии художеств в аренду.

Речь идет о роскошном особняке, который является объектом культурного наследия федерального значения и в котором Церетели устраивал приемы.

Зураб Церетели не впервые становится в суде ответчиком из-за проблем с арендованной столичной недвижимостью. Прошлой осенью Дорогомиловский суд обязал его вернуть первоначальный вид мастерским, расположенным на западе Москвы. Город предоставил академику в аренду земельный участок на Брянской улице, где тот возвел пристройки, в которых разместились его мастерские, а также торговые точки.

А в 2010 году префектура Центрального округа столицы просила признать незаконной реконструкцию здания в Товарищеском переулке, благодаря которой площадь помещений выросла почти на 150 квадратных метров. Церетели же просил признать за ним право собственности на это здание. Суд оставил без удовлетворения оба иска.

Связанные новости

Читайте также