Владимир Путин в Кремле поднял тост за Героев Отечества

09.12.2016, 13:00

Фото: Михаил Метцель / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин выступил на торжественном приеме по случаю празднования Дня Героев Отечества.

Выступая перед собравшимися в Георгиевском зале Кремля, Путин заявил, что Герои Отечества всегда были и будут в России на самом высоком счету.

Владимир Путин: «Герои Отечества всегда были и будут в России на особом, самом высоком счету. Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти».

Глава государства отметил, что страна гордится героями всех исторических эпох и всех поколений, а отвага и способность к подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России.

По словам президента, Россия одинаково ценит как защитников Древней Руси, героев 1812 года и Великой Отечественной войны, так и героев дня сегодняшнего, среди которых военнослужащие, несущие службу в Сирии.

Владимир Путин: «Мы никогда не забудем, как 75 лет назад на подступах к Москве советский солдат бросался под танки, защищая столицу. И как в наше время вызвал огонь на себя российский офицер, окруженный террористами, как полицейский уже сейчас, почти на наших глазах, глядя глаза в глаза убийцам, произнес ставшие уже легендарными слова: „Работайте, братья“».

Президент России подчеркнул, что благодаря героическим примерам прошлого и настоящего укрепляется вера в будущее и любовь к родной земле, «а у молодого человека рождается стремление стать лучше, отважнее, а если потребуется — стать дерзким».

В завершение выступления глава государства предложил тост: «За Героев нашего Отечества, за Россию!». Собравшиеся в Георгиевском зале Кремля ответили президенту возгласами: «Ура!». А оркестр заиграл: «С чего начинается Родина».

Читайте также