В Липецкой области проверят вердикт судьи, возмутивший президента

09.12.2016, 12:53

Фото: Алеев Егор / ТАСС

Коллегия судей Липецкой области проводит проверку в отношении мирового судьи Екатерины Геворкян, постановление которой возмутило президента России.

Николай Захаров, председатель квалификационной коллегии судей Липецкой области: «Проводится проверка, выясняются обстоятельства вынесения постановления по озвученному президентом делу. Будут изучены материалы дела и объяснения всех участников, на основании чего будет принято решение».

Накануне президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека выразил недоумение постановлением суда, в котором гражданин привлекался к ответственности за обращение в прокуратуру. «От таких вещей, когда я смотрю, у меня волосы оставшиеся дыбом встают», — сказал президент.

Путин добавил, что попросит генпрокурора и председателя Верховного суда РФ разобраться с этим фактом.

Как выяснил ТАСС, речь идет о постановлении судьи Геворкян по делу местного бизнесмена Василия Урываева и зампредседателя Липецкого облсуда Александра Беседина. В постановлении записано, что «Урываев В. М. совершил преступление путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области».

Конфликт соседей — бизнесмена Урываева и судьи Беседина — начался с обычной бытовой ссоры: из-за границы между земельными участками. В СМИ появлялась информация о долгих и запутанных тяжбах двух сторон на протяжении нескольких лет. Одним из эпизодов этих разбирательств как раз и стало заявление бизнесмена в прокуратуру. Ссора соседей завершилась вовсе не законным разделом земли, а громкой уголовщиной: за решеткой по обвинению в педофилии оказался сын бизнесмена Роман Урываев. Мужчину осудили на 19 лет.

Читайте также